Navigation

Unser Team

Das Science Bridge Team besteht aus einer Gruppe engagierter Lehramts- und B.Sc./M.Sc.-Studenten der Universität Kassel und wird von Prof. W. Nellen, Dr. Heike Ziegler und Dr. Jörg Klug (Universität Gießen) geleitet. Die aktive Mitarbeiter sind in die Umsetzung, Planung und Vorbereitung unserer Experimente involviert, darüber hinaus stehen uns unsere ehemalige und beurlaubte Mitarbeiter mit ihren Erfahrungen zur Seite.


Wolfgang Nellen

Wolfgang Nellen

---
Heinrich-Plett-Str. 40

34132 Kassel
Heike Ziegler

Heike Ziegler

---
Universität Kassel
Heinrich-Plett-Str. 40

34132 Kassel

+49 (0) 561 / 804-4232
heike.ziegler@sciencebridge.net

Jörg Klug

Jörg Klug

Institut für Anatomie und Zellbiologie
Justus-Liebig-Universität Gießen
Heinrich-Plett-Str. 40

34132 Kassel

Mitglieder

Kein Foto verfügbar

Aaron Kuijpers

aaron@nl-hbw.de

Kein Foto verfügbar

Akif Ciftci

Diplom Biologie
Universität Kassel

akifciftci@yahoo.de

Kein Foto verfügbar

Alexander Bruch

Alexander-Bruch89@web.de

Alexandra Fachinger

Alexandra Fachinger

alexfachinger@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Anika Schneiders

anika-schneiders@web.de

Anna-Luisa Jedelhauser

Anna-Luisa Jedelhauser

a-jedelhauser@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Christian Rauch

Diplom Biologie
Universität Kassel

christian_rauch_1991@gmx.de

Doreen Meier

Doreen Meier

Lehramt Biologie/Politik und Wirtschaft
Universität Kassel

meier.doreen@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Harmen Hawer

harmenhawer@gmx.de

Jan Oetzel

Jan Oetzel

Lehramt Biologie & Chemie
Universität Kassel

jan.oetzel@freenet.de

Kein Foto verfügbar

Johanna Funk

JohannaFunk@gmx.net

Kein Foto verfügbar

Julian Koertling

juliank7@hotmail.de

Katharina Regett

Katharina Regett

Lehramt Biologie & Geschichte
Universität Kassel

Katharina@klemm-calden.de

Kein Foto verfügbar

Kira Schneiders

kira-schneiders@web.de

Kein Foto verfügbar

Manuela Klein

klein.manuela@arcor.de

Kein Foto verfügbar

Marina Birkenstock

marina_birkenstock@yahoo.de

Niklas Wollenhaupt

Niklas Wollenhaupt

Diplom Biologie und Chemie
Universität Kassel

n.wollenhaupt@gmx.net

Kein Foto verfügbar

Sebastian Regett

Sebastian.Regett@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Vanessa Bohn

vanessabohn@gmx.net

Beurlaubt

Ehemalige

Kein Foto verfügbar

Anja Bindewald

Lehramt Biologie/Sport
Universität Kassel

Kein Foto verfügbar

Christian Joppich

Ph.D. Student
.

Kein Foto verfügbar

Anna Lopez

Diplom Biologie
Universität Kassel

anna.lopezhern@googlemail.com

Kein Foto verfügbar

Benjamin Boesler

Abteilung Genetik
Universität Kassel

benjaminboesler@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Carlo Klein

Universität Kassel

carloklein@gmx.de

Carsten Boesler

Carsten Boesler

Diplom Biologie
Universität Kassel

carsten.boesler@gmx.de

Christian Bringmann

Christian Bringmann

Universität Kassel

christian070989@aol.com

Kein Foto verfügbar

Christoph Schiklenk

Diplom Biologie / Doktorand, EMBL Heidelberg

christophschiklenk@gmx.de

Corinna Borgstädt

Corinna Borgstädt

Lehramt Biologie/ Deutsch
Universität Kassel

corinnaborgstaedt@web.de

Daniel Busch

Daniel Busch

Lehramt Biologie/ Englisch
Universität Kassel

dan.busch@web.de

Kein Foto verfügbar

Fides Zenk

Diplom Biologie
Universität Kassel

fides_zenk@gmx.de

Hendrik Kühne

Hendrik Kühne

Lehramt Biologie/ Chemie
Universität Kassel

kuehne.hendrik@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Inga Stöckmann

ingastoeckmann@web.de

Kein Foto verfügbar

Jana Weber

Lehramt Biologie/ Kunst
Universität Kassel

jana_weber@arcor.de

Jann Buttlar

Jann Buttlar

Diplom Biolgie
Universität Kassel

jann.buttlar@web.de

Kein Foto verfügbar

Katharina Hach

Lehramt Biologie/ Deutsch
Universität Kassel

Katharina_Hach@web.de

Katja Völzke

Katja Völzke

Lehramt Biologie/ Mathematik
Universität Kassel

katjavoelzke@yahoo.de

Katrin Thüne

Katrin Thüne

Diplom Biologie
Universität Kassel

k.thuene@hotmail.com

Kein Foto verfügbar

Lena Stern geb. Friedrich

Lehramt Biologie/ Chemie
Universität Kassel

lena.friedrich88@gmx.de

Marta Kischel

Marta Kischel

Diplom Biologie
Universität Kassel

marta.kischel@sciencebridge.net

Nadja Arens

Nadja Arens

Diplom Biologie
Universität Kassel

narens@gmx.de

Pia Theißen

Pia Theißen

Diplom Biologie
Universität Kassel

pia.theissen@gmx.net

Robin Lorenz

Robin Lorenz

Diplom Biologie
Universität Kassel

robin_lorenz@gmx.de

Kein Foto verfügbar

Sabrina Dörfler

SabrinaDoerfler@yahoo.de

Kein Foto verfügbar

Sebastian Herberg

sebastian.herberg@gmx.de

Stefanie Bublak

Stefanie Bublak

Diplom Biologie
Universität Kassel

stefanie.bublak@yahoo.de

Kein Foto verfügbar

Steffen Schüler

steffen-home@unitybox.de

Susanne Junk

Susanne Junk

Lehramt Biologie/Geschichte
Universität Kassel

junk.susanne@web.de

Theresa Goebel

Theresa Goebel

Lehramt Biologie/ Mathematik
Universität Kassel

theresa.goebel@sciencebridge.net

Tim Schulz

Tim Schulz

Lehramt Biologie/ Chemie
Universität Kassel

Tim_Schulz@web.de

Kein Foto verfügbar

Tobias Anhalt

Universität Kassel

tobias.anhalt@gmx.de

Ulrike Hantschmann

Ulrike Hantschmann

Lehramt Biologie/ Chemie
Universität Kassel

rike.ul@gmx.de